Selosoul:
Опишу два момента, когда есть два метода, которые, как я понял, не запрещаются.
1. Бросание жребия.
В Ветхом завете много раз описывается этот способ. И всегда он разрешается. Но в Новом завете этот метод используют и апостолы, чтобы выбрать замену Иуде.
«И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам» Деян. 1:26
И здесь у меня подвопрос. Дело в том, что в Ветхом завете гадали по жребиям урим и туммим, которые носили первосвященники при себе в кармане нагрудника. Что же получается, кто-то из апостолов имел такие жребии и носил их с собой, или они взяли у кого-то эти жребии?
Давайте я попробую ответить чем по ghot? что такое гадание:
Гада́ния (прорицание, мантика – от греч. μαντιϰή[1]) — предсказание будущих событий или определение характера с помощью методов, которые считаются нерациональными[2] или магическими[1]. Включают оккультные методики, приёмы и обряды. Различные виды гаданий существуют в культуре большинства народов мира.

«Иван Купала. Гадание на венках». С. Л. Кожин
То есть сюда входит и оккультизм и спиритизм — по простому связь с демонами
А что такое жребий, жребий
1.
Условный значок, предмет, вынимаемый из числа одинаковых значков, предметов для разрешения спора, установления права на что-н., порядка чего-н. и т. п.
То есть, ученики оказались в такой ситуации, когда в христианской структуре возник дисбаланс и не было 1 апостола, на них еще не сошел святой дух и они воспользовались, тем, что было принято в Библейские времена:
33. В по́лу бросается жребий, но все решение его — от Господа.
(Притчи 16:33)
И перед тем как бросить жребий:
23. И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24. и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25. принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
(Деяния св. Апостолов 1:23-26)
То есть они все сделали с волей Бога и показали, что только от Бога ждут руководство, и то, что они поступили правильно, буквально в следующей главе описано, что их Бог благословил и помазал своим духом. После этого им уже не надо было бросать жребий, так как они уже были водимы духом святым
Теперь про турим и туммим — это так же жребий, когда Бог выбрал себе народ, он говорил и давал указания через Моисея, но потом для решения вопросов в сложных ситуациях, Израиль мог вопрошать Бога через этот способ, точно не ясно, что именно это было, но ясно одно — это было личное распоряжение от Бога:
30. На наперсник судный возложи урим и туммим, и они будут у сердца Ааронова, когда будет он входить во святилище пред лицо Господне; и будет Аарон всегда носить суд сынов Израилевых у сердца своего пред лицом Господним.
(Книга Исход 28:30)
Есть разные версии, что это камешки на которых было написано на одном «Да», а на втором «Нет» или что это два плоских камешка с одной стороны белый, а со второй стороны черный и когда вопрошая Бога их бросали, то когда выпадало два белых цвета — это было «Да», два черных «Нет», а если выпадало два цвета — означало, что ответа нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2021 в 14:38)