Пересматривал сегодня фильм «Шоу Трумана» и заметил в нём интересную деталь, которая вроде бы на поверхности, но прежде ускользала от меня.
Значит, по сюжету (если кто не смотрел), там телевизионная корпорация создала реалити шоу, в котором был только 1 настоящий человек – это Труман, все остальные были массовкой, актерами. А Труман родился и вырос в sea heaven (морской рай) – так назывался город, накрытый куполом, в котором и происходило всё действие фильма.
Труман по сюжету начинает постепенно узнавать, что реальность, в которой он живет – иллюзорна, и что в ней всё ненастоящее, его тянет узнать правду, докопаться до истины, чего он в итоге и добивается и сбегает из вымышленного мира.
Главный враг Трумана – это создатель шоу Кристоф, которого нам показывают ну полным подонком, просто нелюдью, который даже в конце, ради того, чтобы помешать Труману сбежать пытается его убить. Да и актер подобран такой, что внушает отвращение, особенно если сравнивать его с Труманом, которому зритель симпатизирует по ходу просмотра.
Если взглянуть на имя главного антагониста, создателя телешоу, в оригинале, это Christof
Очевидно, что имя такое выбрано не случайно, ведь это же имя Иисуса (Jesus Christ),
Таким образом в фильме идёт програмирование телезрителя на подсознательном уровне.
Все те негативные эмоции, которые зритель испытывает по отношению к создателю телешоу, на подсознании переносятся на имя Christ, что в дальнейшем может сыграть злую шутку с теми, кто смотрит данный фильм. Например если его посмотрит ребенок, в дальнейшем у него может возникнуть отвращение на подсознательном уровне к имени Christ, и соответственно к Богу в целом.
Делалось это с ориентиром на англоязычную аудиторию, поэтому в русском дубляже это уже не работает.
Таким образом здесь мы видим скрытую (подсознательную) пропаганду против Творца. Я её заметил только с 4 просмотра фильма. И это 1998 год. А что сейчас в масс медиа крутится, так это вообще открытый сатанизм и полное пренебрежение к Богу.
Вот например интересное видео: разбор современного клипа
Сплошной акультизм. змея там совсем ахренела. Если раньше как то скрытно пасть свою открывала, то теперь этот мусор из всех щелей льет